Строительство

Как выбрать генератор электричества для домашнего использования

Использование бытовых электрогенераторов позволяет достичь автономности электроснабжения, обеспечив тем самым работоспособность различной техники и бытовых приборов. Такое решение актуально в условиях некачественно подачи электричества либо там, где очень часто отключают. Для того чтобы подобрать данное оборудование правильно, следует сразу определиться со спецификой его использования. От этого напрямую зависит:

  • выбор топлива;
  • тип запуска;
  • мощность и др.

Последний параметр является одним из самых важных, а потому ему следует уделить особое внимание.

Генераторы для использования в домашних условиях отличаются от тех, что применимы в небольших помещениях промышленного типа, на строительных объектах или в условиях производств. Рассчитать подходящую мощность можно следующим образом: сложить показатели всех потребителей, которые планируются подключать в сеть, учитывая при этом, что одновременно они работать не будут. Далее нужно прибавить показатель пускового тока — мощности, требуемой для запуска приборов. Данный параметр будет различным для каждого потребителя тока. Запас мощности тоже нужно учитывать, генератор не должен эксплуатироваться на износ, таким образом, его ресурсы быстро истощатся. Гораздо проще прибавить к полученному значению ещё треть запаса. Излишне мощное оборудование тоже брать не стоит, таким образом, топливо будет сгорать зря в более внушительных объемах.

Генератор для дома, предлагаемый в специализированном интернет-магазине инструментов, предназначен, как правило, для эксплуатации обычной бытовой техники. Для этой цели достаточно 3 кВт. Использование такого оборудования позволяет пользоваться светом, эксплуатировать приборы первой необходимости, например, холодильник. В то же время одновременно включать стиральную машину и чайник или утюг не стоит. Электрогенератор с таким показателем мощности является больше вспомогательным источником электроснабжения. Более мощный, в 5 кВт, можно использовать как дома, так и на даче. Часть энергии в этом случае будет забирать насос, функционирующий в скважине или колодце. Одновременно можно использовать телевизор или компьютер, а также любые другие приборы. Электрогенератор с такими возможностями станет лучшим решением там, где стационарное электроснабжение по каким-либо причинам отсутствует вовсе.