Интерьер

Нужен ли осушитель воздуха в квартире или доме

Для того чтобы создать в доме комфортный микроклимат, необходимо контролировать уровень влажности, благо осушители воздуха для квартиры купить сегодня предлагают многие производители. Это позволит предотвратить развитие плесени, грибка и микробов, а значит, мебель и декоративные покрытия не повредятся в процессе эксплуатации. Благодаря бытовым осушителям можно максимально эффективно ликвидировать лишнюю влагу в ванных, подвалах и прачечных, сводя к минимуму неприятные последствия повышенной влажности. К выбору подходящей модели подобных устройств следует подходить с особой тщательностью.

Одни из них используются для уменьшения количества влаги в помещении, другие её не только впитывают, но и возвращают в воздух.

Главные преимущества применения бытовых осушителей воздуха – это:

  • невысокая цена;
  • компактность габаритов;
  • повышенная мобильность;
  • простота управления и монтажа.

Бытовые осушители используются в квартирах и частных домах, производительность их может варьироваться до 80 л в сутки. Всё, что работает на большие объёмы, уже относится к промышленным приборам.

Каким образом функционирует осушитель воздуха в квартире или доме

В осушителе для бытового применения влага, поступая на испаритель, преобразуется в конденсат, а высушенные воздушные массы охлаждаются, после нагреваются на теплообменнике и возвращаются в помещение. Вода же выводится, накапливаясь в специальной ёмкости.

Также, перед тем, как купить осушитель воздуха недорого, следует обратить внимание на определённые критерии:

  • Производительность, которая демонстрирует, какой объём в определённый период времени способен обработать конкретный прибор.
  • Воздухообмен – расход воздуха, по которому можно определить объём воздуха пропускаемого через осушитель.
  • Уровень шума – немаловажный критерий, если учесть, что подбирается такое оборудование для домашнего использования.
  • Потребляемая мощность.
  • Масса и габариты.
  • Стоимость и производитель.

Считается, что оптимальный уровень влажности в квартире или доме варьируется до 45% и допускается превышение до 60%. Всё зависит от погоды, времени года и условий эксплуатации конкретного помещения. Признаками повышенной влажности считаются сырость, неприятный запах, не высыхающее постельное бельё, грибок и плесень на стенах, тяжёлый воздух, запотевание окон в процессе приготовления пищи. Справится с перечисленными проявлениями может только осушитель воздуха, вентиляции и проветриванию обычно эта задача не под силу.